Cortos ganadores II Edición

¡Enhorabuena a todas!

Categoría - Centros especializados en formación audiovisual

Què va ser de ma mare?

Escrito y dirigido por Victoria Ciges Luna

Producido por Comenius Centre Educatiu (València)

Tutor de Comenius Centre Educatiu – Pau Romero

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría y guion – Carolina Gómez


Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Amanda Cots Martínez 
  • Sonido directo – Marisol Cao Milán 
  • Montaje – María Galindo 
  • Color – María Galindo
  • Postproducción de sonido – Marisol Cao Milán

Tras la montaña Taishan

Escrito y dirigido por Claudia Sierra Camacho

Producido por I.E.S. Puerta Bonita (Madrid) 

Tutor del I.E.S. Puerta Bonita – Rodrigo Delgado

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría – Sara Bamba
  • Guion – Huichi Chiu 


Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Irene Garmtz 
  • Sonido directo – Laura Gantes 
  • Montaje – Andrea Casaseca
  • Color – Irene Garmtz 
  • Postproducción de sonido – Laura Gantes

No pasa nada

Escrito y dirigido por Isabela Gómez Chávez 

Producido por la Universidad Antonio de Nebrija (Madrid) 

Tutora de la Universidad Antonio de Nebrija – Rocío Gago Gelado

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría y guion – Elisa Puerto Aubel


Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Irene Garmtz 
  • Sonido directo – Irene Espinosa García
  • Montaje – María Monreal 
  • Color – Laura Imery Almario 
  • Postproducción de sonido – Irene Espinosa García

A mí no me ha hecho nada

Escrito y dirigido por Ainhoa Alarcón García 

Producido por I.E.S. Luis Buñuel (Madrid)

Tutora del I.E.S. Luis Buñuel – Gemma Alguacil Corral

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría – Alicia Albares 
  • Guion – Sonia Martí Gallego


Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Raquel Fernández Núñez AEC
  • Sonido directo – Isabella Salvo
  • Montaje – Alejandra Beyron (AMAE) 
  • Color – Alejandra Beyron (AMAE) 
  • Postproducción de sonido – Isabella Salvo

Categoría - Centros no especializados en formación audiovisual

Nosotras

Escrito y dirigido por Isabel Vega Zarzuela y Nacho Vargas Carrión 

Producido por I.E.S. Pedro Muñoz Seca (Cádiz)

Tutor del I.E.S. Pedro Muñoz Seca – José Enrique Izco

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría y guion – Ángeles Reiné

     

Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Elisa Moreno Borrego
  • Sonido directo – Paula Gurrea Sáenz 
  • Montaje – Charo Ruiz Gitrama
  • Color – Laura Imery Almario
  • Postproducción de sonido – Inés Almirón Fabing 

Café encubierto

Escrito y dirigido por Julia Martín Cascajero

Producido por I.E.S. Lope de Vega (Madrid)

Tutora del I.E.S. Lope de Vega – Elvira Fernández-Luna 

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría – Marta Font 
  • Guion – Alicia Luna 


Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Carolina Maltese
  • Sonido directo – Jamaica Ruiz 
  • Montaje – Ascen Marchena 
  • Color – Carolina Maltese
  • Postproducción de sonido – Inés Almirón Fabing 

Tocada y hundida

Escrito y dirigido por Maria Valenzuela Rivas 

Producido por Escuela Universitaria ERAM (Girona)

Tutor de la Escuela Universitaria ERAM – Joan Agramunt

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría – Elena Molina
  • Guion – Lola Mayo


Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Vanessa Alami 
  • Montaje – Ilaria Gambarelli 

LABŌRIS

Escrito y dirigido por Amaro Seoane Soler 

Producido por I.E.S. Can Peu Blanc (Illes Balears)

Tutor del I.E.S. Can Peu Blanc – Joan Carles Olivier

Equipo de asesoramiento docente CIMA10

  • Mentoría y guion – Marta Hierro
  • Guion – Alicia Luna 


Equipo de asesoramiento docente técnico CIMA10

  • Dirección de fotografía – Xiaomei Espiro 
  • Sonido directo – Lucía Millán 
  • Montaje – Oslaya Zapata
  • Color – Xiaomei Espiro 
  • Postproducción de sonido – Lucía Millán 
Menciones especiales
  • Poma maura de Sara Martínez Doménech de la Escuela Universitaria de Artes TAI de Madrid por su mirada poética y autoral, y por concretar un guion tan sugerente.
  • Señoras de Manuel Jesús Pardo de la Rosa, Mar García Ortiz y Sheila Harold Sarmiento de la Universitat Politècnica de València por su tono cómico y atrevido y por invitar a otras generaciones a no quedarse calladas por que el activismo no tenga edad.